Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Shôrikô Kaei (Hua Rong), il est montré debout sur une colline tirant sur des oies sauvages avec son arc. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Trou de ver, doublée, restauration). 38,4 x 26,7 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
462