Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido, station 27 : Kakegawa, Akiba-san enbō, Kakegawa, vue sur la montagne Akiba. Signé Hiroshige ga, éditeur Hoeido. (Marges coupées, pliure médiane). 34,1 x 22,3 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
420