Null JAPON, Fours de Shino - XIXe siècle

JAPON, Fours de Shino - XIXe siècle Chawan (bol à thé) de forme quadrilobée en grès à couverte blanche et à décor sous couverte à l'oxyde de fer de croisillons évoquant des nasses. (Restauration au laque d'or au rebord). Diamètre : 11,5 cm Provenance : Galerie Max, Bruxelles, 12 décembre 1951.

78