Null CHINE - Époque Kangxi (1662-1722)

CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) Coupelle quadrilobée en laque noire burgautée à décor d'oiseaux ; l'un en vol, l'autre posé sur une branche de pivoines, entouré d'une frise de lingzhi, l'aile ornée de motifs géométriques. (Soulèvements). Longueur : 12,4 cm Provenance : Galerie Wannieck, Paris, septembre-octobre 1942.

75