CHINE - Fin du XIXe siècle Boîte couverte en agate grise et rouille, la panse à décor sculpté en détaché de branches fleuries, la prise du couvercle formant oiseau posé. (Égrenures, restauration). Hauteur : 11,1 cm Provenance : H. Van Hoof, Bruxelles, 23 juillet 1945.
66