Null CHINE - Époque Kangxi (1662-1722)

CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) Coupe sur piédouche en laque noire burgautée, la panse à décor de serviteurs dans un jardin composé de saule-pleureur, rochers et bambous, le pied orné de fleurettes. Le dessous du pied et l'intérieur de la coupe recouverts de métal argenté. (Petits manques d'incrustations). Hauteur : 7,8 cm On y joint une coupe sur piédouche en laque noire, le dessous du pied et l'intérieur recouverts de métal argenté (restauration), hauteur : 8,2 cm Provenance : pour l'une, Galerie Wright, Londres, 13 octobre 1966 ; pour l'autre, Galerie Norton, Londres, 11 avril 1957.

57