Null CHINE - Époque Kangxi (1662-1722)

CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) Deux bols pouvant former paire en laque noire burgautée à décor de lettrés et serviteurs dans un jardin fait de pavillons et rochers ; l'un portant un plateau, l'autre une boite, entouré de frises de losanges et motifs géométriques. Le dessous du pied et l'intérieur du bol recouverts de métal argenté. (Gerces). Hauteur : 5,3 et 5,5 cm Provenance : Galerie Norton, Londres, 21 octobre 1960.

56