Null CHINE - Époque Qianlong (1736-1795)

CHINE - Époque Qianlong (1736-1795) Petite boîte à pâte à cachet de forme lenticulaire en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose et or d'un lettré accompagné d'un enfant tenant un vase duquel sortent des chauves-souris dans un médaillon central sur fond bleu poudré. Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong. Diamètre : 7,5 cm Provenance : Galerie Max, Bruxelles, 14 septembre 1939.

50