CHINE - XVIIIe siècle Fibule en jade (néphrite) céladon, le crochet se terminant en tête de dragon, le corps sculpté en relief et détaché d'un qilong grimpant. (Infimes égrenures). Longueur : 11,4 cm Provenance : Hôtel des ventes Giroux, Bruxelles, 24-25 novembre 1950.
48