CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Miroir en bronze argenté à patine verte de fouille à décor central de jeu de plateau indiquant les directions cardinales, animaux stylisés et motifs « TLV » entourés d'une frise de caractères et motif animalier stylisé. (Trois fêlures). Diamètre : 17,2 cm Référence : Miroir similaire au Metropolitan Museum, New York, n°17.118.42. Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 23 avril 1952.
23