Null CHINE - Dynastie Tang (618-907)

CHINE - Dynastie Tang (618-907) Miroir en bronze argenté, la prise en forme de dragon, entouré d'une première rangée de quatre loirs et deux paons parmi les vignes, dans un second registre d'oiseaux parmi les vignes, le bord orné d'une frise de fleurs. (Accident au bord). Diamètre : 14,3 cm Référence : Miroir similaire au Smithsonian, Washington DC, n°F1905.60a-b. Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 29 mars 1952.

20