Paire de candélabres à trois bras de lumières émergant d'un vase en por-phyre orné de trois têtes de béliers, piètement tripode à sabots réunis par une bague à décor d'une frise de pal-mettes et centré d'un thyrse. Fin du XVIIIe siècle (percés pour l'éléctricité, montées en lampe, accidents et restaura-tions aux branches, petits manques) H.: 73 cm. ; D.: 45 cm. Provenance : Collection Robert de Balkany Bibliographie comparative : E. Ducamp et al., Pavlovsk. The Collections, Paris, 1993, ill. 24

76