Null Très rare poignée en os sculp-té

Très rare poignée en os sculp-té Chine, dynastie Shang, XIIIème-XIème siècle av. J. C. Légèrement courbée et creusée, en forme d'un dra-gon, la gueule entrouverte, la tête agré-menté d'une corne en forme de bouton, les deux côtés du corps à décor de mo-tifs losangés et triangles, le dos orné de petits points dans des cartouches rec-tangulaires, le ventre sculpté de motifs d'écailles, l'extrémité sculptée de masques de taotie, adhérences d'oxydation (cuprite) à la bordure de l'extrémité L. : 13 cm (Usures du temps, petits chocs, fentes) L'objet présenté ici est creusé à l'extrémité op-posée de la tête de dragon et porte des adhérences de cuprite montrant le ratta-chement à un objet en bronze, vraisem-blablement une lame. Sa forme légère-ment courbe, indique qu'il d'agit d'une poignée ; une poignée en ivoire de forme légèrement courbe datant de la dynastie Shang (XIIème-XIème siècle av. J. C.) est illustrée dans The British Museum book of Chinese Art, édité par Jessica Rawson, p. 182, pl. 133 ; une pièce de la dynastie Shang de style quasiment identique en bois de cerf sculpté est illustrée dans Bones, Horns, Ivories And Shells Unearthed From Yinxu, édité par He Yuling et Li Zhipeng, et fait partie de la collection du musée d'Anyang, sous le numéro A02819. D'autres objets de la dynastie Shang, proches en style, peuvent être comparés à notre poignée : un dragon en trois portions en ivoire illustré dans Catalogue Of The Interna-tional Exhibition of Chinese Art, Royal Academy of Arts, London, 1935-6, nu-méro 218, et un pied de tripode en marbre également illustré dans le cata-logue cité ci-dessus, numéro 252. Un petit tigre en os sculpté a été vendu à Christie's New York, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, les 21-22 mars 2013, numéro 1192, puis illustré dans le catalogue Early Chinese Art From Private Collections, Eskenazi, le 3-25 novembre 2016. Expert : cabi-net Delalande

62