TAPIS - Exceptionnel et important Tabriz, Nord ouest de l'Iran
Exceptionnel et important Tabriz, Nord ou.est de l'Iran Velours en laine soyeuse d agneau sur fondations en coton Champ beige à décor dit herati de semis de petits boutons floraux stylisés en forme de diamants éclatés polychromes orné d un large médaillon central floral rubis , incrusté d un second vert pâle céladon au même motif herati, quatre écoinçons à décor rappelant les médaillons centraux Sept bordures dont la principale orangée à semis de bulbes floraux Vers 1970 Dimensions 550 x 380 cm Bon état général
81