TAPIS - Important et très fin Ghoum en soie, Iran

Important et très fin Ghoum en soie, Iran Velours en soie sur fondations en soie Densité environ 11/12.000 noeuds au dm2 Champ vieux rose à ramages de fines volutes de palmettes fleuries encadrant une large rosace centrale à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Triple bordure dont la principale vieux rose à semis de bulbes floraux en forme de diamants stylisés Vers 1975/1980 Dimensions : 290 x 190 cm Bon état général

71