TAPIS - Important et ancien Tekke boukhara,Turkmen
Important et ancien Tekke boukhara,Turkmen Velours en laine sur fondations en laine. Champ tabac à décor de semis de guhls (pattes d'éléphants stylisées géométriquement). Bordure grenat abracheé. À peignes et crochets stylisés. Première partie du XXème siècle. Dimensions : 330 x 205 cm.
56