Null [SAINTE-HÉLÈNE]. MONTCHENU, Claude Marin Henri de (1757-1831).
N.A. (s.L.[S…

[SAINTE-HÉLÈNE]. MONTCHENU, Claude Marin Henri de (1757-1831). N.A. (s.l.[Sainte-Hélène]) Samedi 30 octobre 1816. 1 p. petit in-4. Il annonce «Un anglois nommé Colonel, a eu la conversation suivante avec un de ses amis en revenant en Angleterre, arrivant de Sainte-Hélène, où il avait beaucoup vu B. et causé avec lui. B se plaint qu'aucun bâtiment américain n'ait la permission de toucher à Sainte-Hélène qu'on ait limité à placer le nombre de pêcheurs autour de l'île. Ces précautions lui donnent de l'humeur, il est à couteau tiré avec sir Hudson Lowe gouverneur qui a rompu presque toute communication, même avec les personnes de sa suite [...] Il faut une permission de la main du gouverneur pour entrer dans le petit enclos de B, comme aussi pour qu'un de la suite de ce dernier puisse venir à la ville. Les bâtiments en croisière, les sentinelles, les piquets et patrouilles sont tellement en activité qu'on doute qu'un rat puisse s'échapper de l'île. Il y avait un bruit que B. avait expédié par la corvette le «Termagant», une remontrance en quatre pages, à toutes les puissances de l'Europe contre sa détention, ou qu'on y mit quelques restrictions. Lorsque le colonel arriva de l'île, (la date de son départ est le 30 juillet) il y avait eu une entrevue le 27 précédant avec Bonaparte «qui trouve que ses amis chez vous le servent à merveille». Il croit rêver quand il voit «qu'on soutient sa légion favorite dite de l'honneur; enfin "espère-t-il revoir tous ses fidèles compagnons «qui cherchent à achever son ouvrage, employant «partout le nom de légitime. La réflexion de l'auteur de la lettre que dira-t-il quand il saura le choix du président quivoulait procurer le second volume de Vincennes et du vice-président, fidèle ministre de Jérôme, et qui le 16 8bre 1814, crée gd officier de la Légion publia le 15 juillet 1815 l'acte constitutionnel dont le dernier article est l'exclusion de vos princes de la famille de Bourbon mais ensuite nommé conseiller d'état (Conseil dont Mr chateaubriand vient d'être chargé) Il sut trouver le plus digne de remplacer son président. Nos politiques sont fort inquiets sur la fin de pareille tragédie. Ils remarquent même le ci-devant consul de Bonaparte dans Trieste qui actuellement est consul gal dans Londres, signe consul de france ainsi qu'il signait à Trieste mais jamais consul de S.M.T.C. apparemment afin que dans tous les cas ses législations soient bonnes.» Provenance familiale, au propriétaire actuel par succession.

101