Null [REINE D'ESPAGNE] Marie-Hippolyte Gueilly marquis de RUMIGNY. 1784-1871.
Di…

[REINE D'ESPAGNE] Marie-Hippolyte Gueilly marquis de RUMIGNY. 1784-1871. Diplomate, Pair de France, ambassadeur à Turin puis à Bruxelles. L.A.S. à la Reine Marie-Amélie. Bruxelles, 3 mars 1845. 4 pp. bifeuillet in-4. Importante lettre sur les affaires d'Espagne, à propos du duc de Cadix. Le diplomate informe la Reine de ce qu'il appelle un «fait inqualifiable». L'Infante Isabelle-Fernande (nièce de Ferdinand VII, cousine de la Reine Isabelle, première Dame de la Cour de Belgique) a reçu une lettre de son père [Don François de Paule de Bourbon (1794-1865) duc de Cadix, son fils François d'Assise épousera la Reine Isabelle d'Espagne en 1846] lui annonçant son dessein de se remarier avec une princesse et demandant de l'aider dans son choix. Il désignait plus particulièrement une princesse de la Maison Royale de Prusse d'une branche catholique, ou bien une princesse Russe. Il tenait à épouser une princesse parce qu'il pensait que serait préférable à «una particular ainsi qu'il y était invité [...]». Mais en même temps, l'Infante apprenait de Madrid que son pauvre père est sur le point de faire quelque grande folie. Ses sœurs lui ont mandé que la Maison paternelle n'était plus tenable pour elles, tant la conduite de leur père devenait étrange. La reine Isabelle ne sait plus à qui s'adresser, réduite à invoquer le secours du duc de Riansarès. Rumigny suggère à la Reine de venir en aide à l'Infante. Il s'entretient ensuite longuement sur les affaires du prince de Capoue [Charles-Ferdinand de Bourbon, neveu de Marie-Amélie], dont il lui fait parvenir une lettre. Son frère est reconnaissant de l'intention de la Reine de l'envoyer à Dresde ; il souhaite que le choix du Roi tombe sur M. de Serey pour remplacer M. de Bussières ambassadeur. Provenance : Maison Charavay.

94