[PRINCE IMPERIAL] BIZOT Adrien (1848-1929). Ami intime du Prince Impérial, futur général.

L.A.S. au Prince Impérial. Melun, 17 avril 1878. 3 pp. bifeuillet in-8. Belle lettre du jeune officier donnant de ses nouvelles, et espérant pouvoir bientôt rejoindre le prince à Arenenberg «[...] Aujourd'hui tout est contre moi et au moment même où je me trouve à peu près au courant, je reste seul à la Division. Le chef d'escadron qui était avec moi, vient de passer lieutenant-colonel et reçoit aujourd'hui sa lettre de service pour Lyon. Le capitaine de hussards qui nous est adjoint, part pour un mois, affaire de famille. Le second capitaine d'état-major, nommé hier, se marie en mai et a un congé de deux mois ; enfin, l'officier d'ordonnance du général, est appelé à Paris près du maréchal pendant la durée de l'exposition. C'est vraiment jouer de malheur [...] Je ne doute pas qu'on ne me tienne compte plus tard de ce surcroît de besogne [...]». Le général d'Espeuilles qui doit faire une inspection générale en Algérie, lui a proposé d'être son aide de camp «Cela ne veut pas dire, Monseigneur, que j'ajourne à bien longtemps le bonheur d'aller vous voir : mais il faut attendre au moins deux mois, et Dieu sait où sera à cette époque, Votre Altesse Impériale ! Vous me plaindrez, sans m'accuser, et vous voudrez bien me tenir au courant des voyages que vous projetez de façon que je puisse vous rejoindre soit en Angleterre, soit en Suisse, dès que je pourrai me sauver [...]». Il poursuit «Rien de nouveau ici ; je vois souvent le jeune Mazimbert qui a été assez souffrant et avec qui nous parlons de Votre Altesse [...]». Il profite de l'occasion pour adresser se hommages respectueux à l'Impératrice sa mère

92