[GUERRE DE RELIGION]. FALGUEROLLES [David]. Longue lettre signée «Fauguerolles» adressée à Jean de Gentil, gouverneur de Florac. «Montp»[ellier], 16 août 1625. 1 p. in-folio. Adresse, quelques déchirures sur les marges dont une importante au niveau du système de fermeture avec manque de papier hors texte. Il répond au gouverneur Jean de Gentil et le félicite «que par vtre prudence et bonne conduite vous avier mamtenu la paix dans vtre ville [...]» Il évoque ensuite la politique royale, des levées d'armée et «Monsr le Cardinal de Richelieu, qui est trop bon français pour luy [...]». Très intéressant document.

52