CHARTE XIIIe siècle.

EGLISE NOUSTRE DAME DE COURBEIL. Belle et rare charte en français, datée d'août 1287, 1 p. in-8 montée sur onglet, en regard la transcription autographe de Etienne Charavay datée du 14 août 1879. Le tout relié en un volume in-8, papier marbré, pièce de titre en maroquin rouge, titre doré «Nostre dame de Courbeil aout 1287» reliure endommagée. Charte entièrement transcrite par Etienne Charavay. Le document est rédigé au nom de «Nous Guillaume des Barres, chevalier, seigneur de Vilegenart, et ma Dame Ysabel, noustre compagne par mariage et dame de ce meisme leu [...]. Nous faisons asavoir que le cens et le royage de Corbeil et tou le don tel comme monseigneur Jehan de Trousseil donna en temps passé à la communauté de l'Eglise noustre Dame de Corbeil nous volons, gréons et acceptons de noustre bonne volonté que la dite communeté descendoit à touz jourz et perdurablement le teigne em main porte, et quittons le don dessus dit sanz james aller à l'encontre par nule manière [...]».

36

CHARTE XIIIe siècle.