BLACAS d'Aulps Pierre-Louis duc de (1771-1839). Ministre et favori de Louis XVIII.

L.A.S. (pour duplicata) au Président de la Chambre. Vérignon en Provence, 22 août 1830. 2 pp. bifeuillet in-4. Lettre historique, original du superbe manifeste politique de l'ancien ministre, défendant les prétentions du parti légitimiste au Trône de France, et refusant comme Pair de France l'allégeance à la Monarchie de Juillet, «Eloigné de Paris de plus de deux cent lieues à l'époque des funeste évênemens qui ont pénétré de douleur l'âme de tous les bons Français, j'ai vivement regretté de n'avoir pu me trouver dans ces désastreuses circonstances, ni auprès du Roi mon auguste maître, ni à la séance de la Chambre des Pairs, où il s'agit de délibérer pour savoir si le trône était vacant : cette grande question ne pouvait présenter de doutes puisque d'après nos lois fondamentales, tant qu'il existera des descendans de St-Louis, le Trône de France leur appartient [...]». Il proteste contre les mesures prises par une chambre minoritaire et contraire aux droits du Roi et de la Maison de France «Je resterai toujours fidèle à mes sentimens, à mes principes et à ma devise pro Deo pro Rege [...]». Il demande au président de faire connaître publiquement sa déclaration en ordonnant son dépôt aux archives de la Chambre.

29