Lot comprenant une oenochoé à haute anse bifide peinte en noir, et une coupe à anse horizontale. Terre-cuite. Usure, dépôt calcaire. Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. L. : 15 ; H. : 10.5 cm. Acquis le 5 mai 1972 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
30