Statuette d'Harpocrate-Horus enfant, représenté nu, les bras le long du corps. Il devait être assis sur une Isis. Bronze à patine croûteuse. Manque le bras droit. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant J.-C. H. : 8 cm. Ex vente Conan, 18 Avril 1974, Expert Falliano Provenance : collection de M. B. (Lyon)

16