Statuette de Bastet anthropomorphe debout Bronze à patine verte lisse. A subi un défaut de fonte. Egypte, Basse Epoque à Période romaine, 664 avant-IIe siècle ap. J.-C. H. : 8.5 cm. Acquis chez Conan le 29/06/1976 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
12