Null JAPON, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle

JAPON, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle Cabinet en laque noir et or, rehaussé de ferrures en cuivre doré ciselé, ouvrant en façade par deux portes sur un grand et quatre petits tiroirs, et au sommet par un couvercle découvrant un plateau intérieur. Il est orné à l’extérieur, sur trois côtés et le couvercle, de paysage en hira et takamaki-e or, l’arrière figurant coq, poule et poussins ; le revers des portes à décor d’oiseaux et fleurs, les tiroirs ornés de motifs floraux dans des cartouches entourés de motifs géométriques sur fond argent ; l’intérieur du couvercle et des tiroirs, et le plateau, en laque nashiji. Sur un haut piètement en bois doré du XXe siècle, fait pour le cabinet. Dim. cabinet : 38 x 40 x 30 cm Dim. piètement : 66 x 46 x 36 cm

120