MOUSQUETON D'HONNEUR A SILEX DECERNE PAR LE PREMIER CONSUL AU CITOYEN BREVET, chasseur à cheval au 12e régiment, le 4 pluviôse an XI. Canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre, sur le pan gauche de Bouny et d'Audigné, et sur le pan droit: "12 B" pour l'an XII, et gravé sur le dessus: "Entse Boutet". Platine modèle an IX poinçonnée de Bouyssavy, signée: "MANUFRE DE VERSAILLES", chien à corps rond, bassinet en laiton. Garnitures en argent poinçonnées. Tringle et baguette en fer Crosse en noyer sans joue, avec cachet de réception portant une plaque en argent en forme d'écu gravée dans un entourage de lauriers : "Le 1er Consul - Au Cen Brevet - chasr à cheval - du 12e - régiment". Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie 88 de département de la Seine inférieure (1798-1809). Poinçon d’orfèvre JM. Avec baïonnette. Avec la copie conforme de son brevet, du milieu du XIXe siècle, entièrement à la plume. B.E. Époque Consulat. Provenance : -Vente à Angers, collection GLAIN, musée militaire de la Chabotterie, le 23 novembre 1980, n° 187. Ce mousqueton est reproduit dans la revue ABC en 1973, pages 18 et 19. Biographie : Jean BREVET, brigadier au 12e régiment de chasseurs à cheval. Il se fit remarquer dans une charge de cavalerie dans laquelle il reçut une blessure assez grave qui ne l’empêcha cependant pas de faire deux prisonniers. Sa brillante conduite dans cette affaire lui mérita un mousqueton d’honneur le 4 prairial An XI.

249