Null GRAND PLATEAU OVALE EN CUIVRE ARGENTE,

GRAND PLATEAU OVALE EN CUIVRE ARGENTE, à deux poignées, aux « armes de la Famille Lasalle Von Louisenthal ». Bordé de godrons en suite. Poignées mouvementées feuillagées. Long. 74 cm x 48 cm. A.B.E. Deuxième partie du XIXe siècle. Provenance : Descendance du général Samuel de Marescot. Historique : Les Lasalle de Louisenthal sont des cousins du général Antoine Charles Louis Lasalle. Guillaume Albert de Lasalle de Louisenthal (1768-1846) ira combattre dans le camp opposé à celui de son cousin, au sein de l’armée des Princes, puis comme corsaire. Plusieurs de ses fils serviront dans l’armée bavaroise.

234