Null * REEDITION DU SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER
Service à café en vermei…

* REEDITION DU SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER Service à café en vermeil comprenant ; - Deux tasses, à pans, gravées aux buvants de frises géométriques et des grandes armes impériales. Anses en bois. Sous tasses gravées sur le dessous du chiffre N dans une couronne de feuilles de chêne et de lauriers sur le dessus et d’une frise losangée et feuillage en dessous. Poids brut tasse et sous tasse : 291 g chacune -Cafetière. Couvercle avec prise en fruit. Manche en bois tourné. Corps gravé des grandes armes impériales Ht : 18 cm. Poids brut total de l'ensemble: 968 g. Poinçons tête de Minerve 1 et d’orfèvre Roussel Fils & Cie, certains poinçons meulés. B.E. Fin du XIXe siècle. ATTENTION Importation temporaire : ce lot est soumis à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.

216