DUBOUT (illustré par Albert).
« Les Contes drolatiques » de Balzac.
Librairie Gibert jeune 1940. 370 pages. L’un des exemplaires numérotés sur vélin, n°801.
Reliure demi-vélin ivoire, dos lisse agrémenté d’un petit personnage en couleurs peint à la main. 184 dessins couleurs de Dubout.