GROTIUS (Hugo). Le droit de la guerre, et de la paix. A Amsterdam, chez Pierre de Coup, 1724.

GROTIUS (Hugo). Le droit de la guerre, et de la paix. A Amsterdam, chez Pierre de Coup, 1724. Deux tomes en un fort volume in-4, [3] f., XLIII p., [1] f., 1001 p. en continu, [19] f., fr., basane racinée époque, dos lisse orné, titre doré, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (défauts dont coins émoussés, accident en tête du dos ; rares rouss.). Première édition de cette nouvelle traduction en français, comprenant également des notes de l'auteur qui paraissent pour la première fois. Rendant obsolète la version précédente, traduite et publiée en 1687 par le diplomate Antoine de Courtin, elle est l'oeuvre de Jean Barbeyrac (1674-1744), calviniste originaire de Béziers réfugié en Suisse, puis en Allemagne et enfin Hollande où il termina sa carrière en enseignant le droit à l'université de Groningue. Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par P. van Guust d'après M. a Mierevelt. Provenance : R.-L. Anisson-Dupeyron (1829-1908 ; ex-libris gravé par Stern).

76