ARENA (Antoine de). Antonius de Arena, Provençalis de bragardissima villa de Soleriis, ad suos compagnones qui sont de persona friantes, bassas dansas et branlos practicantes, nouvellos perquam plurimos mandat. Londini, s.n., 1758. In-12, [3] f. (dont le titre gravé), XIV-94 p., veau écaille de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre brune, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches rouiges (mors un peu frotté, coins émoussés, qq. épid. au plat inf.). Nouvelle édition augmentée, de ce recueil burlesque écrit à la manière macaronique qui mêle au latin des termes français et provençaux. Provenance : Beaussier (signature XIXe s. sur une garde).

ARENA (Antoine de). Antonius de Arena, Provençalis de bragardissima villa de Soleriis, ad suos compagnones qui sont de persona friantes, bassas dansas et branlos practicantes, nouvellos perquam plurimos mandat. Londini, s.n., 1758.