[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Mélanges de littérature, d'histoire, et de philosophie. A Amsterdam, chez Z. Chatelain & fils, 1767.

[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Mélanges de littérature, d'histoire, et de philosophie. A Amsterdam, chez Z. Chatelain & fils, 1767. 5 volumes in-12, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre brune, tomaison dorée, tranches rouges (qq. défauts dont tomaisons grattées, 3 coiffes découvertes, des coins émoussés). Quatrième édition augmentée. L'on trouve, hors-texte au tome 1, le Tableau du système figuré des connaissances humaines qui parut dans l'Encyclopédie.