Niellon- Gilbert - La Russie ou coup d'œil sur la situation actuelle de cet empire. Paris, Alexandre Mesnier, 1828. In-8, demi-basane fauve à dos lisse, titre doré - rousseurs éparses - [2 ff.], 199 pp. Édition originale, peu courante. Où ce qui semblait évident au début du XIXe siècle, semble encore pouvoir s'appliquer en ce début de XXIe siècle, particulièrement en ce qui concerne le désir de conquête porté par les dirigeants de la Russie.

58