Delille, Jacques (abbé). - Les Jardins ou l'art d'embellir les paysages, poème. Paris, Valade et Cazain, 1782. Quatrième édition. In-8 relié en veau marbré, dos long à décor - 2 coins percés, petits trous de ver, plat supérieur insolé, coiffe de queue arasée - VIII, 141 pp., planche hors texte par Cochin, gravée par Laurent au début du chant I et vignette de titre par Laurent. Ex-libris imprimé de la bibliothèque de P. Perrin. - Jacques Delille était déjà un poète célèbre lorsqu'il écrivit Les jardins, inspirés par Les Géorgiques de Virgile et L'art des jardins de Nicolas Rapin. Cette oeuvre le porta au sommet de sa notoriété et devint l'un des plus grands textes de la poésie descriptive et classique. Il y fait l'éloge et la description poétique du jardin à l'anglaise, avec ses immenses parcs paysagers composés d'arbres et d'étendues d'eaux. Il fait également la déploration des arbres de Versailles qui venaient d'être abattus.

56