Condé, José Antonio. - Histoire de la domination des Arabes et des Maures en Espagne et en Portugal depuis l'invasion de ces peuples jusqu'à leur expulsion définitive, rédigée sur l'histoire traduite de l'arabe en espagnol de M. Joseph Condé par M. de Marles. Paris, Eymery, 1825. 2 vol. in-8, demi-veau brun - Dos insolés, une coiffe endommagée, épidermures, rousseurs éparses. Manque le 3ème volume et probablement les 28 pages liminaires signalées par la notice de la BNF au premier volume - [4], 504 ; [4], 470 pp. - Première édition française de cette importante histoire, la première à relater l'ensemble de la domination arabe sur la péninsule ibérique de 711 à 1492.

57