Nubien porte-torchère en bois sculpté polychrome rechampi or et tôle patinée dorée supportant un bouquet à cinq lumières. Socle octogonale peint à l'imitation du marbre. Travail italien dans le goût du XVIIIe siècle. Monté à l'électricité. H. 203 cm (Usures).

152