JACOB JOSEF KOHN AUSTRIA – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À OTTO WAGNER (1841-1918) « Série 721 » déclinaison du modèle de fauteuil « 718 » conçu vers [1902] pour le bureau des dépêches du journal Die Zeit à Vienne Important salon moderniste composé de quatre chaises et d’une banquette deux places. Les structures en hêtre étuvé, courbé et teinté. Les assises en forme et les dossiers à grosses perforations en contreplaqué de hêtre thermoformé et teinté. Éditions anciennes du premier quart du XXe siècle. État et restaurations d’usage. Chaque siège marqué J. J. KOHN Westin-Austria au fer à chaud et/ou sur étiquette papier au revers. Chaises : H. 89 cm – L. 42 cm – P. 43 cm Banquette : H. 81 cm – L. 122 cm – P. 49 cm Bibliographie : Jacob Josef Kohn – Facsimilé du catalogue commercial de 1916, éditions G. Dry, Munich, 1985. Modèle identique reproduit page 60.

104