Ferdinand Gregori (graveur du Grand-Duc de Toscane), d'après son propre dessin d'après Pierre Paul Rubens. Portrait de groupe représentant P.P. Rubens, son frère Philippe Rubens, Justus Lipsius et Hugo Grotius. Toscane, XVIIIe siècle. Gravure au burin sur cuivre. 44 x 33 cm. Avec une dédicace à Son Excellence le Comte Théodore d'Orlow, lieutenant-général, chambellan et capitaine de la garde de S.M.I. de toutes les Russies, premier procureur du Sénat et chevalier des ordres de Saint Alexandre Nevski et de Saint Georges. Provenance : Pavel Krivolai, officier de la Marine Impériale, collectionneur.Фердинанд Грегори (гравер Великого Герцога Тосканы), по собственному рисунку с картины Питера Пауля Рубенса. Групповой портрет П.П. Рубенса, его брата Филиппа Рубенса, Юста Липсия и Гуго Гроция. Тоскана, XVIII в. Гравюра резцом на меди. 44 х 33 см. С посвящением Его превосходительству графу Федору д' Орлову, генерал-лейтенанту, камергеру и капитану гвардии Е.И.В. всея Руси, прокурора Сената и кавалера орденов Святого Александра Невского и Святого Георгия. Происхождение: Павел Криволай, офицер императорского флота, коллекционер.

59