Collier articulé en or jaune 18k (750 millièmes), ornée d’une suite de grenats de Perpignan sur médaillon à décor de fleur et de volutes filigrané. On y joint un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) serti de deux grenats de Perpignan Travail français du XVIIIème siècle Dans son écrin de cuir Longueur du collier : 37 cm Longueur du pendentif : 4 cm Poids brut : 28,45 g.

46