Jules VERNE / HETZEL.
Mirifiques Aventures de Maître Antifer (1894-1895). Cartonnage polychrome au portrait collé, dos au phare (un peu passé). 420 pages ornées de 12 chromolithographies par Roux, deux cartes en couleurs (rousseurs). Première édition