Les Enfants du Capitaine Grant (1903). Cartonnage polychrome dit à la mappemonde, dos à l'ancre, plat biseauté (petits écaillements dans le bleu). Plaque d'Engel. 172 dessins de Roux. 620 pages (exempt de rousseurs).