RECLUS (Jacques Elisée) Nouvelle Géographie Universelle.
Hachette et Cie, 1876-1…

RECLUS (Jacques Elisée)

Nouvelle Géographie Universelle. Hachette et Cie, 1876-1894. 19 volumes forts petits in-4 (29x21 cm), demi-maroquin marron (quelques frottements), têtes dorées, dos à nerfs (dix dos passés). Collection complète abondamment illustrée in et hors-texte et nombreuses cartes en couleurs, notamment par le cartographe Charles Perron, certaines dépliantes. 19 volumes exempts de rousseurs

61

RECLUS (Jacques Elisée)