MARBOT (Marcellin, général, baron)

Mémoires du général Marbot. Tome I : Gènes, Austerlitz, Eylau. Tome II : Madrid, Essling, Torrès, Védras. Tome III : Polotsk, la Bérézina, Leipzig, Waterloo. Plon et Nourrit (1891). Trois volumes in-8, demi-chagrin rouge (quelques frottements) d'époque, dos à nerfs orné de fleurons. Trois frontispices (Rousseurs).

48