BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de)

Oeuvres complètes de Buffon. Nouvelle édition, annotée et précédée d'une introduction sur Buffon et sur les progrès des sciences naturelles depuis son époque. Par J.-L. de Lanessan. Suivie de la correspondance générale de Buffon. Ouvrage illustré de 160 planches gravées sur acier et coloriées à la main et de huit portraits gravés sur acier. Paris, librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur, succ. éditeur (1884-1885). 14 volumes grands in-8 (27,5x18,5 cm), demi-chagrin vert foncé (quelques petits frottements), dos (passé) à nerfs ornés. Belles gravures protégées par des serpentes (quelques rousseurs)

34