CHINE, XIXe siècle. Vase de forme balustre en porcelaine et émaux de Canton, ornés de cartouches à décor de scènes animées de personnages, alternant avec des cartouches peints de fleurs, oiseaux et papillons, réservés sur fond or, l'épaulement agrémenté de quatre chilong en relief et dorés, les anses formées de deux lions bouddhiques affrontés. H : 45 cm (bon état)
81