Bonbonnière de forme ronde en métal doré à riche décor ciselé et ajouré de frises d'entrelacs et de perles. Elle repose sur trois pieds en applique stylisant des enroulements. XXème siècle H. 3 cm - L. 6,5 cm On y joint une photographie de la bonbonnière prise par le studio Klisthenis à Athènes, photographe exclusif d'Aristote Onassis. Provenance: Cadeau offert au père de l'actuel propriétaire, invité du mariage de Jacky Kennedy (1929-1994) et Aristote Onassis (1903-1975) Cette bonbonnière faisait partie d'une série de quinze pièces en métal doré sur trente au total, le restant étant en porcelaine, destinées à contenir les dragées et ayant été offerts aux invités du mariage le 20 octobre 1968 sur l'île de Skorpyos.

67