Null Chrestien de LA CROIX (Comte)
Officier de 1753 à 1787

« La Grande Armée »
…

Chrestien de LA CROIX (Comte) Officier de 1753 à 1787 « La Grande Armée » Fusion des flottes françaises et espagnoles le 29 juillet 1779 au large des côtes françaises Plume, encre noire, lavis de gris et de noir. Agrandi. Trace de pliure centrale. Collé sur feuille. Filets dorés et montage de papier bleu. Légendé dans la partie supérieure : Etant en Bataille au vent de l'Ennemie avec le poste de l'Escadre d'observation et de l'Escadre légère des Frégates, répétiteurs, Bombardes, Brulots, Fluttes et Hopital pendant le Combat. Situé et daté en bas à gauche 27 juillet 1779 et annoté « Commandé par Mr le Cte Dorvillier, Lt Gal des Armées de SMTC ». Annoté et signé dans un cartouche en bas au centre : PRESENTE à Monsieur de St Laurent / Colonel coman du Régiment de Paris : Par Mr Chrestien de la Croix Officier dudit Regiment H. 43,5 - L. 80 cm Ce large dessin qui porte dans ses marges, impeccablement calligraphiés, le nom de chacun des 91 vaisseaux, accompagné de celui de leur commandant, illustre la manoeuvre de diversion des flottes franco - espagnoles sur les côtes de l'Atlantique, sous le commandement du comte Louis Guillouet d'Orvilliers (1710 - 1792). L'objectif de cette grande Armada était de menacer l'Angleterre d'un débarquement, d'abord dans l'île de Whight, puis dans la ville de Portsmouth, dans le cadre de son soutien lors de la guerre d'Indépendance d'Amérique. Cet affrontement naval prévu dans la Manche n'eut pas lieu, et la flotte pu traverser l'Atlantique (Cf. Histoires d'Universités. Le blog de Pierre Dubois. 1779. Expédition ratée en Angleterre).