Beau Kilij Ottoman offert selon la tradition familiale par le Sultan Abdoulhamid le Rouge au début du XX° siècle à un Officier de Marine Français en récompense pour son aide lors de l'extinction d'un gigantesque incendie à Istanbul. Belle lame courbe et plate à important décor au ricasso en incrustation d'or, dos plat au deux tiers donnant à la lame une section en "T", contre-tranchant élargi au dernier tiers à dos renforcé d'une surépaisseur, poignée en argent massif fondu, pommeau en crosse, branche de garde symétrique à quillon à terminaison en gland, oreillon central symétrique à décor d'une rose en relief, la poignée étant elle-même décorée de feuillages en relief, dans son fourreau à âme bois et décor en suite chape à logement d'oreillon en relief, deux anneaux, un sur la chape et un sur un bracelet indépendant, longue bouterole, fourreau habillé de velours rouge élimé et insolé. Etat 1-

59