Victor LAKS [FRANCE] (1924-2011) Confirmation, avril 85
Acrylique sur toile.
Sig…

Victor LAKS [FRANCE] (1924-2011)

Confirmation, avril 85 Acrylique sur toile. Signé en bas à gauche. Signé, titré et daté au dos. 81 x 65 cm. L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Sébastien Le Mitouard. Cette œuvre est référencée dans ses archives sous le n°P1985003CP. Bibliographie : Reproduit p. 47 sous le titre "Confirmation bleue" dans Jacques Dopagne (dir.), "Connaître la peinture de Victor Laks", Paris, avril 1989. Collection particulière, Paris Remarques : L’œuvre fait partie d’une série, comme souvent chez Laks. Elle est reproduite dans l’ouvrage de Dopagne avec son pendant « Confirmation rouge » de la même année.

42